18e festival du courts métrage d'humour de Meudon

/ Actualité - écrit par Guillaume (), le 10/09/2007

Temps de lecture estimé de l'article : 5 minute(s) - laisser un commentaire

Le 18e Festival du court métrage d'humour de Meudon (92) aura lieu du mercredi 3 au dimanche 7 septembre 2007 au Centre d'arts et de culture de Meudon.

Lors de ce festival dédié au courts métrages de comédie, la compétition officielle se soldera par l'attribution de six  prix décernés par un jury de professionnels, un jury de collégien, et par le public.

Les 9 courts métrages nominés sont :

  • Coup de foudre de Vincent Primault et Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre (4'30)
  • L'enfileuse... de Franck Llopis (9')
  • Le Mozart des pickpockets de Philippe Pollet-Villard (31')
  • Petit Poucet de Matthieu Rozé (7')
  • Surprise ! de Fabrice Maruca (18')
  • Même les pigeons vont au paradis de Samuel Tourneux (8'40)
  • Le dîner de Cécile Vernant (13'20)
  • Titi de Béatrice et Hugues Espinasse (9'50)
  • Premier voyage de Grégoire Sivan (10')

Ouverture du festival >

Le festival s'ouvrira par un ciné concert en hommage à Charles Pathé, à travers une sélection de films d'actualité sur la ville de Meudon et de comédies burlesques du début du 20e siècle :

  • Les sioux ont envahi Meudon - Actualités (1'40)
  • L'orphelinat des armées organise une fête champêtre - Actualités (0'25)
  • Cambrioleurs modernes par la troupe de pantomime Les Price (3'55)
  • La course à la perruque de Georges Hatot (3'55)
  • Voilà mon mari de Georges Hatot (6'05)
  • Rigadin n'aime pas le vendredi 13 de Georges Monca (6'40)
  • Calino s'endurcit la figure (4'55)
  • Boireau, roi de la boxe de André Deed (6'10)
  • Onésime et le coeur du tzigane (7')
  • Dix femmes pour un mari de Ferdinand Zecca (2'30)

Panorama 1 > Off courts !

Sélection de films ne rentrant pas dans les impératifs de la sélection officielle, mains néammoins assez intéressants pour être présentés :

  • Le mammouth Pobalski de Jacques Mitsch (39')
  • Kozak de Olivier Fox (9'40)
  • Big Family de Cyril Cohen (3')
  • Acteur de Jocelyn Quivrin (12')
  • Prof Nieto Show. Episode 1 de Luis Nieto (3'50)
  • Rupture Express de Nicolas Serluppus (1')
  • The Sickie de Rupert Jones (13'30)

Panorama 2 > Humour amer

Une sélection de comédies « légèrement » dramatiques, incisives, aigres-douces, amères :

  • Un homme à la mer de Antoine Colomb (4'50)
  • Curriculum de Alexandre Moix (20'30)
  • Enterrement de Julien Petit (11'20)
  • Et alors de Christophe Le Masne (26'40)
  • Tout est bon dans le cochon de Emma Perret (19')

Les enfants goûtent le court... > (à partir de 3 ans)

Projection suivie d'un goûter.

Des animaux fous, fous, fous : un programme de sept courts métrages d'animation :

  • Au petit matin de Nils Skapans (5')
  • Le bébé oiseau de Nils Skapans (6'30)
  • Des trous dans la maison de Nils Skapans (6'30)
  • Bonjour les sauvages de Nils Skapans (6'30)
  • Le voleur de Nils Skapans (6'30)
  • La tête à l'envers de Dace Riduze (6')
  • Le studio de cinéma de Janis Cimermanis (6'30)

Ciné Baby : ciné concert> (à partir de 18 mois)

Projection suivie d'un goûter.

Deux musiciens accompagnent six chefs-d'oeuvre du début du siècle. Chaque univers musical est subtilement souligné par des bruitages donnant à ces joyaux une dimension onirique et ludique qui ravit petits et grands :

  • La fée aux fleurs de Gaston Velle (0'45)
  • La course au singe (3'50)
  • Koko en vacances de Dave et Max Fleisher (7'45)
  • Symphonie bizarre (4'20)
  • Félix le chat en Chine de Pat Sullivan (7')
  • Premier prix de violoncelle (3')

Programme

Mercredi 3 octobre

20h30 Ouverture du festival
Ciné concert en hommage à Charles Pathé

21h30 Compétition officielle
Projection des neuf films sélectionnés
Vote du public

Jeudi 4 octobre

13h45 Séance réservée aux scolaires
Films en compétition officielle
Vote des scolaires
Rencontre avec les réalisateurs
Délibération du jury jeune pour l'attribution du Prix de la jeunesse

21h Panorama 1 : Off courts !

Vendredi 5 octobre

20h30 Compétition officielle
Projection des neuf films sélectionnés
Vote du public

22h30 Panorama 2 : Humour amer

Samedi 6 octobre

14h Panorama 1 : Off courts !

15h45 Compétition officielle
Projection des neuf films sélectionnés en présence des membres du jury
Vote du public

18h15 Panorama 2 : Humour amer

20h45 Soirée de remise des prix (sur invitation)

Dimanche 7 octobre

15h Les enfants goûtent le court... suivi d'un goûter

16h30 Ciné concert : ciné Baby suivi d'un goûter

17h30 Reprise des films primés

Tarifs

Vente des billets 30 minutes avant le début des séances, directement sur place.

Une séance : 3 euros

Soirée d'ouverture (ciné concert en hommage à Charles Pathé) : 5 euros

Séance scolaire : 2 euros (uniquement sur réservation des professeurs)

Lieu du Festival

Centre d'art et de culture

15, bd des Nations Unies

92190 Meudon

A découvrir

Vous pouvez aussi découvrir d'autres excellents articles sur Krinein, comme celui-ci : Nous avons testé un 3eme escape game : Les Cobayes de Shutter Island